来信信息
信件编号: 20200624001
信件类型: 我要投诉
来信标题: 我们小区这小学水资源24h不间断的流淌,太浪费了
来信时间: 2020-06-24
来信内容:
教育局领导 你们好,我住在延安四区这边,我们小区的“延安里小学”厕所里的水是24小时、周六周日、节假日、疫情没开学期间,都是不间断的淌水,我住房位置离教学楼的厕所就5米左右距离,所以听的清楚,大概2-3分钟一次自动冲水,一间厕所夜晚没人用的时候大概就白白流失300-400桶水,我也不知道这个小学总共有多少个这样的厕所,况且我站在我家里能经常看到上厕所的人,就那么几个老师,从来没有学生进去上厕所,我跟老师反应过也没用,虽然不浪费我家一分钱水费,浪费的是公家钱,但水就这样白白流失我觉得太可惜了,我真心希望教育局领导能够责令该小学改一下。 学校位置:延安北路东面、光明街南面,延安里小学,延安四区附近 建议:学校有专门打扰卫生的阿姨,我经常见到,校领导可以安排她每天放学前关一下水龙头开关、阀门即可(在距地面1.3-1.5米出有阀门拧一下就行,我懂水电所以知道这个,第二天有人进厕所在直接拧开就可以) 感谢教育局领导能够看见我反馈的信息 (延安四区居民单乃旬)
回复内容
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2020-06-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    为了节能减排、按照创城工作要求、创建绿色校园,我校的男女卫生间从2018年暑期开始全部安装使用红外感应沟槽节水器,只有感应到有人进入卫生间时才会自动进水冲厕。在疫情期间和节假日等时间段厕所无人使用期间,冲水系统不会存在24小时不间断冲水的现象。
    学校今后会在各项工作中更加注重师生“三节”的教育,节水节电,节能减排,努力创建环保绿色校园。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市教育局 邮编:233000 联系电话:2041038
皖ICP备05003090号-2 皖公网安备 34030002000771号 网站标识码:3403000028 访问量统计: