来信信息
信件编号: 20200720001
信件类型: 我要投诉
来信标题: 2020年蚌埠市中考考生符合政策加分政策的相关问题
来信时间: 2020-07-20
来信内容:
尊敬的蚌埠市教育局领导: 我是参加今年中考学生的家长,2020年6月30日,蚌埠市教育招生考试院发布了关于做好2020年蚌埠市市区普通高中招生照顾政策材料上报及审核公示工作的通知,通知第三条第六款关于上报的程序表述如下:招生照顾政策相关材料均需学校和区审核人签字并盖章,先在各校公示栏和校园网公示3个工作日后上报各区。市教育招生考试院最终审核后在蚌埠市教育招生考试院网站和蚌埠市教育局网站公示满3个工作日后没有异议后生效。 今天是2020年7月20日,距离中考成绩发布及填报志愿还有几天时间,距离以上通知发布已过去50天,作为学生家长,我们目前还没有看到任何相关公示的材料,教育公平问题历来很敏感,关于以上加分政策的合理性我不想过多评价,但至少在执行政策的环节还是要公开透明,接受社会各界的监督,杜绝各种政策的漏洞。 以上情况,特此建议。
回复内容
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2020-07-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据通知,照顾政策材料7月13日前各区教育主管部门初审,7月21日前区教育主管部门报市教育招生考试院复审。截止20日还有几个区教育主管部门没有上报,复审还没开始,所以无法现在就公示。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市教育局 邮编:233000 联系电话:2041038
皖ICP备05003090号-2 皖公网安备 34030002000771号 网站标识码:3403000028 访问量统计: