来信信息
信件编号: 20210707003
信件类型: 我要咨询
来信标题: 孩子上小学
来信时间: 2021-07-07
来信内容:
我家侄子。是2015年11月出生的。到目前为止。差两个月满六周。已经上了几年的幼儿园了。想请问下领导。我们差两个月可以报名上小学吗
回复内容
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2021-07-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据教育部和省教育厅有关文件精神,2021年小学入学年龄原则上截至2021年8月31日年满6周岁儿童。在学校有空余学位的情况下,也可适当放宽,但截至2021年12月31日须年满6周岁。各县区要把可以放宽入学年龄的学校、报名办法、报名流程、咨询电话以及其他需要公布的信息集中公布,公开规范办理。不鼓励不足龄儿童提前入学,严禁超班额招收不足龄学生。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意