来信信息
信件编号: 20210711002
信件类型: 我要咨询
来信标题: 幼升小问题
来信时间: 2021-07-11
来信内容:
尊敬的教育局领导您们好! 我老公是小蚌埠后楼村的拆迁还原户,拆迁后安置在淮上区桂花园小区三期。我和我老公2013年结婚,我家孩子出生于2015年1月15日,出生后孩子的户口入在了我的老家淮上区梅桥镇吕巷村,但是孩子出生后是和我们一起住在桂花园小区三期。孩子2018年9月在《淮上实验幼儿园》开启了三年的幼儿园生活,在这也感谢淮上实验幼儿园的老师和园长妈妈对我家孩子的照顾。 今年7月6日在网上提交了幼升小的报名,我是按照第二类《监护人是拆迁还原户》的要求填写的相关资料,等了几天后发现预审通过了,下一步是《梅桥中心小学》受理,看到这样的结果瞬间心情跌落谷底。因为我老公本身就有心脏病一直在家休养,无法接送孩子照顾孩子,我们这个小家也是靠我一个人上班养活,如果我的孩子在梅桥上小学来回接送路途很远,我一个人实在没办法照顾到家里的老公和在梅桥上学的孩子。希望领导可以考虑一下我家的实际情况给我的孩子安排就近入读至《淮上实验小学》。 本人保证以上信息句句属实。 此致敬礼
回复内容
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2021-07-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

已交淮上区教体局办理。

淮上区教体局回复:网上报名划分学校是根据反映人户口对应学校即梅桥小学安排孩子入学。淮上区教体局工作人员已与反映人联系,如反映人所述孩子父亲为后楼村拆迁还原户情况属实,建议反映人在市教育局统一规定7月16日线下报名时间,到淮上实验小学去报名。如有不清楚的地方,请与淮上区教体局联系,电话:2567850。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意