来信信息
信件编号: 20210831003
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于双减政策在学校的落实情况
来信时间: 2021-08-31
来信内容:
根据双减政策,学校在课后服务阶段,应着重坚决孩子的作业,不得上课、考试,那学校现在17:00-19:00这个时间段内,安排的就是文化课延时课,具体就是数学、语文、英语、物理、政治、历史等文化课,并且周五下午依然是周考,我想咨询下,这符合当下双减政策为孩子减负的要求吗?
回复内容
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2021-09-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据教育部、省教育厅关于中小学生课后服务工作相关文件规定,学校要充分用好课后服务时间,指导学生认真完成作业,对学习有困难的学生进行补习辅导与答疑,为学有余力的学生拓展学习空间。不得利用课后服务时间讲新课。具体可电话联系学校上级教育主管部门或市教育局。蚌山区:2043609,龙子湖区:3040215,淮上区:2567850,禹会区:4045856,经开区:3183537,高新区:4071177,怀远县:8011265,固镇县:6015282,五河县:2350056,市教育局基教科:2052368。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意