关闭
当前位置: 网站首页 >> 内容页
标题 孩子明年上小学已到7周,还能上吗?
留言日期 2019-10-08
处理状态 处理完成
发言内容 我们一家在外地上班,明年能回蚌埠长居,但是明年孩子到7周了,听说有上学超龄一说。我们有学区房,现在不知道能不能上了,请领导告知如何处理是好
回复人名称 bbjy
回复时间 2019-10-09
回复内容 根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。对于因身体健康等原因确需缓学的,父母或其他法定监护人应向所在区教体局(社会事业局)提出申请,获批准后方可缓学。
根据家长反映的这种情况,应向房产对应的县区教体局进行咨询,出具上年备案的材料,然后由县区教体局安排入学。感谢您的关注。